部活動に関する基本方針

  別紙1 活動方針



部活動紹介

 

運動系

バスケットボール 男子・女子
バレーボール 男子・女子
陸上競技 男子・女子
野球
サッカー
ソフトテニス 女子
ハンドボール 男子・女子
卓球 男子・女子
 

文化系

オーケストラ
家庭科
美術
読書
社会科
アナウンス
  令和3年度 葛飾区中学校総合体育大会
葛飾区中学校総合体育大会  優勝
令和3年6月20日
葛飾にいじゅくみらい公園運動場
  第36回東京都中学校駅伝競走大会
第36回東京都中学校駅伝競走大会
女子 第2位 
第30回関東中学校駅伝競走大会出場



活動の記録

 

<令和3年度 結果>

全国大会

〇アナウンス部・・・第38回NHK杯全国中学校放送コンテスト
            ラジオ番組部門 優良賞(全国5位相当) 
             ドキュメンタリー「失ったもの・取り戻したいもの」
            テレビ番組部門 進出 ドラマ「ひなた君の憂鬱」
            アナウンス部門 1名
            朗読部門    出場1名
          第21回全国中学校総合文化祭岩手大会 出場
            ラジオドキュメンタリー「失ったもの・取り戻したいもの」
            テレビドラマ「ひなた君の憂鬱」

東京都大会

〇陸上部・・・第36回東京都中学校駅伝競走大会
         女子 第2位 第30回関東中学校駅伝競走大会出場(4年連続)
        第60回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会・第74回東京都中学校陸上競技選手権大会
         男子1年 走幅跳 第2位
         女子低学年 4×100m 第4位
〇アナウンス部・・・第38回NHK杯全国中学校放送コンテスト東京都大会
            総合部門 優勝  テレビ番組部門 優勝  ラジオ番組部門 優勝
            アナウンス部門 優勝(1名) 努力賞(2名)
            朗読部門 第3位(1名) 努力賞(2名)

支部大会

〇バレーボール部【男子】・・・第6ブロック大会 第3位 都大会出場

葛飾区大会

〇バスケットボール部【女子】・・・夏季大会 第3位  優秀選手賞(1名)
〇バレーボール部【男子】・・・春夏大会 優勝 ブロック大会出場
〇バレーボール部【女子】・・・春夏大会 第10位 ブロック大会出場
〇サッカー部・・・夏季大会 優勝
〇ハンドボール部・・・夏季大会 優勝
〇卓球部【男子】・・・春季大会 団体 第3位   シングルス 優勝(1名)
〇卓球部【女子】・・・春季大会 シングルス 第5位(1名)
〇アナウンス部・・・ 葛飾区中学校連合学芸会 最優秀賞
           部活紹介映像+テレビドラマ「ひなた君の憂鬱」+読み聴かせ動画「かぐや姫」
 

<令和2年度 結果>

関東大会

〇陸上部・・・第29回 関東中学校駅伝競技大会【女子の部】出場決定

東京都大会

〇ハンドボール部・・・夏季代替試合 敢闘賞
        ・・・秋季新人大会 第3位
〇バレーボール部【男子】・・・秋季新人大会出場 2回戦惜敗
〇サッカー部・・・秋季新人大会出場 2回戦惜敗
〇陸上競技部・・・第66回全日本中学校通信陸上競技 東京都大会 2、3年女子800m 第2位  1年女子800m 第5位
      ・・・第73回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 3年女子800m 優勝 1,2年女子走幅跳び 優勝

支部大会

〇バレーボール部【男子】・・・第6ブロック新人大会 第3位
〇サッカー部・・・第6ブロック新人大会 入賞(都大会出場)

葛飾区大会

〇バスケットボール部【男子】・・・秋季シード権大会 Aブロック 第1位
〇バスケットボール部【女子】・・・夏季代替試合 準優勝
              ・・・秋季シード権大会 Aブロック 第1位
              ・・・秋季新人大会 第3位
〇バレーボール部【男子】・・・夏季代替試合 優勝
            ・・・秋季新人大会 優勝
〇サッカー部・・・秋季新人大会 第4位
〇卓球部【男子】・・・夏季代替試合 団体 第3位
〇卓球部【女子】・・・夏季代替試合 シングルス 第3位(2名)、ベスト8(1名)
〇アナウンス部・・・中学校連合演劇発表会 優秀賞


<令和元年度 結果>

全国大会

〇アナウンス部・・・第36回NHK杯全国中学校放送コンテスト テレビ部門 優良賞(全国5位相当)・アナウンス部門 出場

関東大会

〇陸上競技部・・・第28回 関東中学校駅伝競技大会【女子の部】出場

東京都大会

〇バスケットボール部【男子】・・・第58回東京都中学校総合体育大会 出場
〇バレーボール部【男子】・・・第63回東京都中学校バレーボール新人大会 出場
〇サッカー部・・・第63回東京都中学校サッカー新人大会 出場
〇卓球部
〇陸上部
〇アナウンス部・・・NHK中学校放送コンテスト 総合部門 準優勝 アナウンス部門 準優勝1名 テレビ部門 準優勝

葛飾区大会

〇葛飾区連合陸上大会 総合優勝 (男子1位 女子1位)
〇バスケットボール【男子】・・・葛飾区夏季大会 優勝
〇バレーボール【男子】・・・葛飾区夏季大会 準優勝
〇バレーボール【女子】・・・葛飾区夏季大会 ベスト8 ブロック大会出場
〇卓球部【男子】・・・葛飾区夏季大会 団体3位
〇卓球部【女子】・・・葛飾区夏季大会 個人 準優勝1名 第3位1名 第5位2名
〇サッカー部・・・葛飾区サッカー新人大会 準優勝
〇卓球部【男子】・・・葛飾区卓球新人大会 団体3位
〇卓球部【女子】・・・葛飾区卓球新人大会 団体優勝
〇バスケットボール部【女子】・・・葛飾区新人大会 第3位
<その他>
〇全国中学校俳句大会 入賞 3年女子2名 2年女子1名
〇葛飾区税の作文コンクール 税務署長賞 1名  入賞2名
〇東京都 選挙ポスターコンクール





部活動年間計画

  令和3年度 部活動年間計画
令和2年度 部活動年間計画

月別活動

 

令和3年度 活動予定

4月 5月 6月 7月
8月 9月 10月 11月
12月 1月 2月 3月

令和3年度 活動報告

4月 5月 6月 7月
8月 9月 10月 11月
12月 1月 2月 3月
 

令和2年度 活動予定

4月 5月 〇6月 〇7月
〇8月 〇9月 〇10月 〇11月
〇12月 〇冬休み 〇1月 2月 3月

令和2年度 活動報告

4月 5月 6月 〇7月
〇8月 〇9月 〇10月 11月
〇12月 〇1月 2月 3月